Разделы

В сети

Пользователей: 281
Из них просматривают:
Аналоги: 97. Даташиты: 124. Инструкции: 13. Новости: 15. Остальное: 7. Программы: 1. Производители: 1. Профиль пользователя: 6. Советы: 1. Теги: 2. Форум: 14.
Участников: 2
Гостей: 279

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Эквивалент батареи Крона

Эквивалент батареи Крона

Написал MACTEP 24.01.2016 15:30:00 (Просмотров: 28048)
Для питания многих бытовых электронных приборов применяются батареи типоразмера 6F22 ("Крона", "Корунд" и импортные). Стоят они дорого, поэтому у радиолюбителей всегда было желание заменить их более дешёвыми. И тут поможет предлагаемое устройство, которое заменит указанные батареи.

За его основу была взята схема из журнала "Радио" за 2001г., №11, с. 42 (Чаплыгин А. "Простой преобразователь напряжения"). За прошедшее время этот преобразователь напряжения применялся во многих разработках, но в данном случае его схема была изменена. Упрощён трансформатор и добавлены выпрямительные диоды, поскольку без них на эмиттерные переходы поступает слишком большое обратное напряжение. Кроме того, устройство дополнено узлом запуска.
Эквивалент батареи КронаРис. 1

Схема устройства показана на рис. 1. Преобразователь собран на транзисторах VT2 и VT3 и трансформаторе Т1, а узел запуска — на транзисторах VT1 и VT4. При снижении выходного напряжения до 4 В полевой транзистор VT1 открывается, что приводит к открыванию остальных транзисторов и запуску преобразователя. Когда выходное напряжение превысит 4 В, транзисторы VT1 и VT4 закрываются, т. е. узел запуска отключается и преобразователь напряжения работает самостоятельно. Частота генерации — около 40 кГц. Нагрузка преобразователя находится в цепи питания баз транзисторов \ЛГ2 и VT3, поэтому при отключении нагрузки генерация срывается. Но несколько раз в сутки преобразователь запускается, подзаряжая конденсатор СЗ. Периодичность запуска зависит от токов утечки конденсатора и обратного тока диодов VD1 nVD2.

Выходное напряжение — 9 В, КПД (при токе нагрузки 10 мА) — 85 %. Максимальный ток нагрузки — 50 мА, минимальный ток нагрузки, при котором генерация не срывается, — 150 мкА (сопротивление нагрузки — 60 кОм). При разрядке гальванического элемента до 1,1 В выходное напряжение уменьшается до 6 В.

Эквивалент батареи Крона
Эквивалент батареи КронаРис. 2



Эквивалент батареи Крона
Рис.3

Большинство элементов установлено на односторонней печатной плате из фольгированно-го стеклотекстолита, чертёж которой показан на рис. 2, а их размещение — на рис. 3. Диоды смонтированы перпендикулярно плате. Высота установленных элементов вместе с платой — не более 11 мм. Минусовую линию питания припаивают с помощью фольги к минусовому контакту "-" разъёма XS1. Так получается контакт ХТ2, к которому прижимается "-" гальванического элемента G1. Смонтированная плата показана на рис. 4. Контакт ХТ1 — вращающийся, он изготовлен из пружины подходящего размера, которую крепят с помощью двух припаянных к плате проволочных скоб из металлических скрепок.

Эквивалент батареи Крона
Рис. 4

Применены резисторы Р1-4 или аналогичные малогабаритные длиной 4...5 мм, конденсаторы С1 и СЗ — оксидные низкопрофильные диаметром 6,5 мм и высотой 8 мм. Конденсатор СЗ следует выбрать с минимальным током утечки. Перед проверкой их выдерживают под номинальным напряжением не меньше часа. Конденсатор С2 — керамический   или   плёночный, в том числе и для поверхностного монтажа. Транзисторы КТ209Б надо подобрать с возможно близкими коэффициентами передачи тока базы, иначе при отключении нагрузки в конце зарядки конденсатора СЗ преобразователь может перейти в однотактный режим и выходное напряжение возрастёт до 12 В. Полевой транзистор (КП103Л, КП103И, КП103К, КП103М, Л 75, Л 76) подбирают по напряжению отсечки (2,5 В). Напряжение запуска равно сумме напряжения питания и отсечки. Диоды надо подобрать с минимальным обратным током.

Трансформатор намотан на кольцевом магнитопроводе МН2000 К9х5х5 от чашки Б22, который помещён в термо-усаживаемую трубку диаметром 8 мм. После термоусадки края трубки обрезаны и загнуты внутрь кольца. Сначала наматывают вторичную обмотку — примерно 50 витков провода ПЭВ-2 0,2, затем вторичную — восемь витков вдвое сложенным проводом ПЭВ-2 0,4...0,5. Выводы вторичной обмотки припаивают к выводам анодов диодов. Для питания можно применить гальванический элемент или аккумулятор типоразмера LR03 или LR6. При использовании элемента LR03 корпус длиннее штатного на 2,5 мм. Если позволяют размеры батарейного отсека, желательно ставить элемент LR6. Если планируется применить аккумулятор, надо увеличить число витков вторичной обмотки примерно до 55 витков и не забывать вынимать разряженный аккумулятор, иначе цепь запуска разрядит его до 0,5 В.

Эквивалент батареи Крона
Рис. 5


Плата и гальванический элемент размещены в металлическом корпусе отслужившей батареи "Крона". От неё использована и контактная колодка (разъём XS1).
Плату с этим разъёмом вставляют в корпус батареи (рис. 5) и припаивают две свободные площадки (на рис. 2 справа вверху и внизу) к нему. В отсек для гальванического элемента вставлена трубка, изготовленная из плёнки для лазерного принтера, края которой скреплены липкой лентой. Элемент вставляют в отсек и прижимают с помощью вращающегося контакта, конец которого изогнут и к которому припаяна фольга. Чтобы гальванический элемент не перемещался в отсеке, в случае необходимости его фиксируют с помощью отрезка ПВХ-трубки (при использовании элемента типоразмера LR6 трубка не нужна).
 
Проверяют устройство, подключив в качестве нагрузки резистор сопротивлением 300 кОм, и измеряют выходное напряжение. Оно должно плавно уменьшаться до 4 В (разрядка конденсатора СЗ), затем резко увеличиваться до 9,8 В и опять плавно уменьшаться. Это свидетельствует о нормальной работе устройства.
А. ПУРЫНЫЧЕВ, г. Сумы, Украина

Литература

1. А. ПУРЫНЫЧЕВ, г. Сумы, Украина "Эквивалент батареи Крона"  Радио 2016г., №1, с. 49-50
2. Чаплыгин А. "Простой преобразователь напряжения" Радио 2001г., №11, с. 42

Скачать

Скачать плату (lay6)



11
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
 Эквивалент батареи Крона
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2091
не в сети
Нельзя ли узел запуска переделать в узел стабилизации выходного напряжения?
 Эквивалент батареи Крона
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 2234
не в сети
да..совсем все плохо в Украине...чтоб я еще такой хренью страдал - эмулятор-иммитатор-симмулятор  Кроны...
 Эквивалент батареи Крона
Главный Технолог
Главный Технолог
Дата регистрации: 27.03.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 261
не в сети
сейчас популярно покупать в Китае повышающий dc-dc преобразователь и модуль зарядки для li-ion b и ставить в мультиметры вместо кроны
 Эквивалент батареи Крона
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 2676
не в сети
Купил крону-аккумулятор один раз,  и не маюсь... ) 
 Эквивалент батареи Крона
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 2441
не в сети
Исправьте: Сначала наматывают вторичную обмотку — примерно 50 витков провода ПЭВ-2 0,2, затем вторичную — восемь витков вдвое сложенным проводом ПЭВ-2 0,4...0,5
 Эквивалент батареи Крона
Абитуриент
Абитуриент
Дата регистрации: 23.06.2016
Откуда:
Сообщений: 2
не в сети
Исправьте. На печатной плате, лишнее соединение в цепи затвора полевика.
 Эквивалент батареи Крона
Сотрудник
Сотрудник
Дата регистрации: 06.09.2010
Откуда: Макеевка, ДНР
Сообщений: 43
не в сети
Мой DT-9508 работает от батареи мобильника через МС34063А вот уже 5 лет. О "Кронах" забыл вообще.
 Эквивалент батареи Крона
Администратор
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 7258
не в сети
Цитата:
Исправьте. На печатной плате, лишнее соединение в цепи затвора полевика.
Спасибо, поправил
 Эквивалент батареи Крона
Сотрудник
Сотрудник
Дата регистрации: 20.12.2010
Откуда: Луганск
Сообщений: 39
не в сети
а где сейчас легко?из за некоторых товарисчей,которые нам совсем не товарищи,хреново везде...

Разное

Интересно

Это интересно. Если надо паять нихромовую проволоку - не соединений, работающих в невысоких температурах - можно легко облудить и пропаять соединение в обычной лимонной кислоте.

Похожие статьи