Разделы

В сети

Пользователей: 221
Из них просматривают:
Аналоги: 82. Даташиты: 76. Инструкции: 9. Новости: 8. Остальное: 7. Производители: 4. Профиль пользователя: 5. Форум: 30.
Участников: 2
Гостей: 219

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Общие сведения о конденсаторах

Написал MACTEP 08.01.2009 15:20:00 (Просмотров: 10050)

Конденсаторы - Общие сведения о конденсаторах

Электрический конденсатор - это элемент электрической цепи, предназначенный для использования его емкости. Конденсатор состоит из двух электродов, называемых обкладками, разделенных диэлектриком, и обладает способностью накапливать электрическую энергию.




Емкость конденсатора - электрическая емкость между электродами конденсатора, определяемая отношением накапливаемого в нем заряда к приложенному напряжению. Естественно, емкость напрямую зависит от материала диэлектрика, формы и взаимного расположения электродов.

Согласно международной системе СИ емкость измеряется в Фарадах (Ф). Но Вы чаще видите доли фарад (микро- мкФ, нано- нФ, пико- пФ), т. к. 1 Фарада - огромная емкость и в практических целях почти не используется.

Конденсаторы бывают общего и специального назначения. Соответственно первые можно встретить практически везде, вторые - в узлах специального назначения. К конденсаторам спецназначения относят высоковольтные, импульсные, помехоподавляющие, дозиметрические, пусковые и т. п.

По характеру изменения емкости конденсаторы бывают постоянной емкости, переменной емкости и подстроечные. С постоянными конденсаторами все понятно, их емкость не регулируется. А вот переменные конденсаторы допускают регулировку емкости, причем управление емкостью может быть не только механическое, но и электрическим напряжением (вариконды), температурой (термоконденсаторы). Применяются для плавной настройки колебательных контуров, в цепях автоматики и др.

Отличием подстроечных конденсаторов от переменных является то, что у подстроечных регулировка емкости осуществляется разово или при настройке, регулировке и в процессе эксплуатации не изменяется.

По способу монтажа конденсаторы бывают для печатного и навесного монтажа, а также сопряжения с ними. Выводы конденсаторов для печатного монтажа могут быть жесткие или мягкие, аксиальные или радиальные, из проволоки круглого сечения или ленты, в виде лепестков, с кабельным вводом, в виде проходных шпилек, опорных винтов. У конденсаторов для микросхем и микромодулей, а также СВЧ-конденсаторов в качестве выводов могут использоваться части их поверхности (безвыводные конденсаторы). У боьшинства оксидных, а также проходных и опорных конденсаторов одна из обкладок соединяется с корпусом, который служит вторым выводом (видели допотопный люминиевый конденсатор с резьбой, вот типа таких).

По характеру защиты от внешних воздействий конденсаторы делают незащищенными, защищенными, неизолированными, изолированными, уплотненными, герметизированными.

Незащищенные конденсаторы допускают эксплуатацию в условиях повышенной влажности только в составе герметизированной аппаратуры. Защищеннные эксплуатируются в любой аппаратуре.

Неизолированные конденсаторы (с покрытием или без покрытия) не допускают касания своим корпусом шасси аппаратуры. С изолированными все наоборот. Изоляция выполняется из пластмасс, компаундов.

Уплотненные конденсаторы имеют уплотненную органическими материалами конструкцию корпуса.

Герметизированные имеют герметичную конструкцию корпуса, который исключает возможность сообщения окружающей среды с его внутренним пространством. Герметизация осуществляется с помощью керамических и металлических корпусов или стеклянных колб.

По виду диэлектрика конденсаторы бывают с органическим, неорганическим, газообразным и оксидным диэлектриком, который является также неорганическим, но в силу особой специфики характеристик выделен в отдельную группу.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

Чтобы защитить стержень от обгорания, его нужно обмазать тонким слоем смеси силикатного клея и сухой минеральной краски (окись железа, цинка и магния).

Похожие статьи