Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 168
Из них просматривают:
Аналоги: 41. Видео: 1. Даташиты: 27. Инструкции: 4. Новости: 18. Остальное: 7. Программы: 14. Профиль пользователя: 6. Расчёты: 2. Теги: 1. Форум: 47.
Участников: 2
Гостей: 166

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: отключение трансформатора
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
)))
"реле обесточится и сразу же включится трансформатор"
Почему трансформатор включится?
У реле Rel2 в обесточенном состоянии контакты замкнуты.

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: отключение трансформатора
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Трехлапый, это уже не важно как реализовать управление. Могу гарантировать, что при такой схеме контакты реле обеспечат не одну тысячу коммутаций. А если возьмешь специальные реле, то и на многие года будет исправно клацать. У меня ресурса китайских JQX хватает на 100 000-200 000 коммутаций. OMRON уже дошел до 500 000 и сбоев нет. Количество реле - под 1000 штук.



Re: отключение трансформатора
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
У тебя дома релейная АТС что ли?)))
Моя схема верна? Может после предохранителя последовательно поставить термистор из БП ПК или резистор 4,7 Ом? А то при включении-выключении трансформатора из сети возникает бросок напряжения, осциллограф и другие приборы иногда сходят с ума...
0,1 мкф + 100 Ом можно использовать для любых трансформаторов или это рассчитанные номиналы именно для 50 Вт транса?

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: отключение трансформатора
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Подходит для большинства. Эта цепь как раз и предотвратит выброс напряжения.



Re: отключение трансформатора
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Мастер прав, у тебя зуммер получится.
А на кой тебе транс от сети отключать?

Не уверен - не включай.


Re: отключение трансформатора
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
Вариант - купить компьютерный БП))) Его можно в режим дежурки переводить легко...

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: отключение трансформатора
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Цитата:

T112-10 пишет:
Мастер прав, у тебя зуммер получится.

С какого перепуга? о_О
Цитата:

T112-10 пишет:
А на кой тебе транс от сети отключать?

Чтоб не пыхнул когда очередной раз по сети 380 В придёт.
Цитата:

78L05 пишет:
Вариант - купить компьютерный БП))) Его можно в режим дежурки переводить легко...

Штук 5 лежит. Они ненадёжные.



Re: отключение трансформатора
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети

Цитата:
Чтоб не пыхнул когда очередной раз по сети 380 В придёт.

380 к тебе в любой момент может прийти, причём и в то время, когда ты работаешь со своим БП
Цитата:
С какого перепуга? о_О

Ну смотри, если контакты управления замкнуты - на реле поступает напруга с транса, реле срабатывает и обесточивает транс, а значит, и свою катушку. Катушка отпускает якорь, нормально замкнутые контакты замыкаются, питание вновь подаётся, реле срабатывает и контакты опять размыкаются, обесточивая транс и катушку. Процесс повторяется, пока замкнута линия управления (которую ты показал параллельными незамкнутыми линиями). Это всё равно, что включить размыкающие контакты реле в цепь его же катушки. Именно так работают зуммеры постоянного тока.
То есть реле будет дребезжать, пока не разомкнёшь цепь катушки (линию управления). Тогда катушка отпустит якорь и контакты подключат транс опять к сети.
З.Ы. Эту схему тебе случаем, не Кашкаров подкинул?

Не уверен - не включай.


Re: отключение трансформатора
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
У Кашкарова Юбилей недавно был. Может в качестве подарка
Трехлапый, в схему нужно добавить пороговый элемент, который бы навсегда размыкал реле при повышенном напряжении и сбрасывался бы только от кнопки. Для этого достаточно просто правильно включить контакты реле.



Re: отключение трансформатора
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Цитата:

T112-10 пишет:
380 к тебе в любой момент может прийти, причём и в то время, когда ты работаешь со своим БП

Пусть приходят, тогда я буду рядом с ним и смогу его вовремя отключить. Главное чтобы когда меня не будет дома - всё было отключено от сети.

Цитата:

T112-10 пишет:
Ну смотри, если контакты управления замкнуты - на реле поступает напруга с транса, реле срабатывает и обесточивает транс, а значит, и свою катушку. Катушка отпускает якорь, нормально замкнутые контакты замыкаются, питание вновь подаётся, реле срабатывает и контакты опять размыкаются, обесточивая транс и катушку. Процесс повторяется, пока замкнута линия управления (которую ты показал параллельными незамкнутыми линиями). Это всё равно, что включить размыкающие контакты реле в цепь его же катушки. Именно так работают зуммеры постоянного тока.
То есть реле будет дребезжать, пока не разомкнёшь цепь катушки (линию управления). Тогда катушка отпустит якорь и контакты подключат транс опять к сети.

Чё? К-к-курил?
В обесточенном состоянии контакты реле замкнуты. Подаём 220 В на трансформатор - через него течёт ток, питается нагрузка. Кратковременно замыкаем контакты управления кнопочкой, сидя в туалете - реле разрывает цепь первичной обмотки, БП отключается.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Это интересно. Если надо паять нихромовую проволоку - не соединений, работающих в невысоких температурах - можно легко облудить и пропаять соединение в обычной лимонной кислоте.