Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 148
Из них просматривают:
Аналоги: 49. Даташиты: 56. Инструкции: 8. Новости: 5. Остальное: 6. Производители: 1. Профиль пользователя: 7. Теги: 1. Форум: 15.
Участников: 2
Гостей: 146

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: травление плат
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
06.01.2009 12:07
Сообщений: 82
Не в сети
Я всегда "ложу" плату для травления на раствор с хлорным железом. За счет поверхностного натяжения жидкости плата не тонет, но до того как положить, заготовка должна быть абсолютно сухая. Преимущество - всегда приток свежего раствора к плате, особенно если подогревать раствор. Недостаток - двухсторонние платы травятся в два приема.



Re: травление плат
Технолог
Зарегистрирован:
11.05.2011 15:34
Из: Брянская область
Сообщений: 139
Не в сети
А некоторые ещё поверх платы прикрепляют вибратор типа
от мобилы. А что бы плата не утопла в растворе, по краям
скотчем пенопласт приклеивают. Говорят, скорость травления
в разы вырастает. Сам не пробовал.

С уважением VLADER


Re: травление плат
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
Цитата:

Khan08 пишет:
Я всегда "ложу" плату для травления на раствор с хлорным железом. За счет поверхностного натяжения жидкости плата не тонет, но до того как положить, заготовка должна быть абсолютно сухая. Преимущество - всегда приток свежего раствора к плате, особенно если подогревать раствор.
Я тоже так травлю,для удобства укладки платы на поверхность раствора,к обратной стороне платы приклеиваю отрезок термоклея предварительно разогрев его паяльником.Плавающая плата,травится намного быстрее



Re: травление плат
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
Я узаю скотч - с обратной стороны приклеимваю на плату, а дургой коней на карандаш приклеиваю. Так можно откустить плату, не думая о том, что она утонет

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: травление плат
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
23.10.2010 20:15
Из: г.Комрат
Сообщений: 16
Не в сети
Хочу поделиться некоторым опытом по этому поводу. Травлю платы,в том числе и двусторонние раствором медного купороса и поваренной соли (в 0.5 л горячей воды,желательно дистиллированной,растворить 4 ст. ложки соли, задем добавить 2 ст.ложку медного купороса.Делать нужно именно в этом порядке.)Дёшево и сердито.Но со временем в растворе появляется серо-голубой осадок,мешаюший травлению(видимо это гидрооксид меди).Я нашёл способ восстановления этого раствора до начального состояния.В раствор содержащий "муть" нужно добавить концентрированную серную кислоту,медленно,по каплям,тщательно перемешивая,соблюдая крайнюю осторожность(выделяется тепло),можно использовать и разбавленную до 1,3 кислоту(применяется в аккумуляторах - электролит),но добалять придётся большее количество.Восстановленнй раствор травит по скорости и качеству не хуже хлорного железа.Края дорожек ровные,под краску не лезет.На последних пол - литрах расвора работаю уже порядка пяти лет.



Re: травление плат
Школьник
Зарегистрирован:
11.12.2009 15:18
Из: Арзамас
Сообщений: 1
Не в сети
дЛЯ ТРАВЛЕНИЯ ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ хлорное железо

Не лизь бо гепне


Re: травление плат
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2678
Не в сети
))))))

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: травление плат
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2011 19:47
Из: Moscow
Сообщений: 134
Не в сети
Каждый сходит с ума травит по-своему.
Я пользуюсь и хлорным железом и персульфатом аммония.
Недостатки хлорного железа - мельчайшие брызги оставляют пятна, часто невыводимые. Бывает так, что брызги настолько мелкие, что их не видно, пятна появляются позже. Поэтому нужна особая осторожность.
Персульфат в этом смысле не так ядовит, да и пятна от него мало заметны
Но у меня при комнатной тампературе +25 он травит очень вяло.
Я приспособился так (и для хлорного железа тоже).
Купил ЭМАЛИРОВАННУЮ тонкую (дешевую) бадейку, наливаю в нее раствор, ставлю на электроплиту и довожу градусов до 60. Потом кладу плату. В плате по краям отверстия, в них просунута капроновая нить.
Смотрю на кухне ТВ и регулярно подергиваю-покачиваю плату. Через 10...15 минут готово.
Если что-то плохо травится, вынимаю, промываю под краном, счищаю окисел, дотравливаю.
Правда, тонкие дорожки не делаю, только по краям, делаю платы с максимально широкими дорожками.



Re: травление плат
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2010 21:30
Из: минск
Сообщений: 201
Не в сети
Для травления двусторонних ПП я применяю следующий метод:в крепёжные отверстия вставляю кусочки кембрика(изоляция,просто дерево,что под рукой)В результате раствор автоматом сразу травит две стороны



Re: травление плат
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 872
Не в сети
Цитата:

well пишет:
Для травления двусторонних ПП я применяю следующий метод:в крепёжные отверстия вставляю кусочки кембрика(изоляция,просто дерево,что под рукой)В результате раствор автоматом сразу травит две стороны

_______________

У меня под рукой обычно спички или зубочистки
Да, односторонние платы тоже лучше травить таким же способом, фольгой вниз.
Время травления существенно уменьшается.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Паяльник в дежурном нагреве включайте через диод, этим Вы значительно продлите ему жизнь.