Разделы

В сети

Пользователей: 159
Из них просматривают:
Аналоги: 51. Даташиты: 51. Инструкции: 5. Новости: 18. Остальное: 3. Расчёты: 1. Форум: 30.
Участников: 2
Гостей: 157

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Раздел: Измерения

Испытатель конденсаторов

Написал Kosmonavt 16.05.2011 18:40:00 (Просмотров: 30839)

С помощью такого прибора можно проверить, нет ли внутри конденсаторов обрыва или короткого замыкания, значительной утечки. Рассчитан он на конденсаторы емкостью более 50 пФ. Основой прибора является собранный на элементах DD1.1— DD1.3 генератор прямоугольных импульсов, частота следования которых составляет около 75 кГц, а скважность примерно 3.



 

 Элемент DD1.4, включенный инвертором, исключает влияние нагрузки на работу генератора. С его выхода импульсное напряжение идет по цепи: резистор R3, конденсатор С2 и проверяемый конденсатор, подключенный к гнездам XS1 и XS2 и далее через диод VD1, микроамперметр РА1 и шунтирующий их резистор R2. Детали этой нагрузочной цепи подобраны таким образом, что без проверяемого конденсатора в ней ток через стрелочный прибор РА1 не превышает 15 мкА. При подключении проверяемого конденсатора и нажатии кнопки SB1 ток в цепи увеличивается до 40 ... 60 мкА, и если прибор будет показывать ток в этих пределах, то независимо от емкости проверяемого конденсатора можно сделать вывод о его исправности. Эти пределы тока цепи отмечают на шкале прибора цветными метками. Если емкость проверяемого конденсатора больше 5 мкФ, то при нажатии на кнопку стрелка индикатора резко отклонится до конечной отметки шкалы, а затем, возвращаясь назад, устанавливается в пределах отмеченного сегмента. Полярный конденсатор выводом положительной обкладки подключают к гнезду XS1.При внутреннем обрыве проверяемого конденсатора стрелка индикатора останется на исходной отметке, а если конденсатор пробит или его внутренне сопротивление, характеризующее ток утечки, менее 60 кОм, стрелка индикатора отклоняется за пределы контрольного сегмента и даже может зашкаливать. Монтажная плата испытателя конденсаторов показана на рис. 53,б.Коротко рассмотрим налаживание устройства. После включения питания стрелка должна отклониться до деления примерно 15 мкА. В случае необходимости такой ток устанавливают подбором резистора R3. Затем к гнездам «Сх» подключают конденсатор емкостью 220 ... 250 пФ и подбором резистора R2 добиваются отклонения стрелки индикатора до отметки 50 мкА. После этого замкнув гнезда, убеждаются в отклонении стрелки за пределы шкалы.Монтажную плату устройства вместе с питающей его батареей 3336Л следует разместить в корпусе подходящих размеров. Но испытатель можно питать от любого другого источника с напряжением 5 В и током не менее 50 мА.

Схема измерителя конденсаторов

Рис.1 Принципиальная схема измерителя конденсаторов

 

Плата измерителя конденсаторов

 

 

 

 

P.S.: в своей конструкции я использовал стрелочный микроамперметр от китайского мультиметра:

Прибор от китайского тестера

 

Шкала прибора заменена другой с обозначением сектора для исправных конденсаторов, который располагается между 8 и 20 Омами по предыдущей верхней шкале:

Шкала испытателя конденсаторов

Для нормальной работы микроамперметра сопротивление R3 снижено до 100 Ом. Выключатель SB1 не применяется. Всё устройство получает питание от 4-х батареек 1,5В, то есть 6В, что ни как не сказывается на работе измерителя. Ток потребления в дежурном режиме с микросхемой К131ЛА3 составил 20,3 мА, в режиме измерения 20,5 мА. 

 

 

 

 

 

 

Пример измерения конденсаторов:

 

 

 

 

Литература:

Массовая радиобиблиотека (МРБ), И.А.Нечаев, "Конструкции на логических элементах цифровых микросхем" стр.43, Издательство "Радио и связь"

7
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

 Испытатель конденсаторов
Практикант
Практикант
Дата регистрации: 23.07.2012
Откуда:
Сообщений: 14
не в сети
Какая может быть речь о токе утечки когда на кондер идет переменный ток высокой частоты, на котором реактивное сопротивление (которое собственно и характеризует этот ток) равно долям ома???
Отправитель Нити

Ответы Отправитель Отправлено
 Испытатель конденсаторов T112-10 26.09.2012 18:27
    Испытатель конденсаторов dimas5552 26.09.2012 18:36

Разное

Интересно

Диэлектрические и диамагнитные отвертки можно выпилить из старых стеклотекстолитовых плат.

Похожие статьи