Инструкции

Справочный раздел

В этом разделе Вы найдетё инструкции, справочники, и всевозможные хелпы по использованию программного обеспечения.

Разделы инструкций

В сети

Пользователей: 254
Из них просматривают:
Аналоги: 71. Галерея: 1. Даташиты: 112. Инструкции: 5. Новости: 16. Остальное: 1. Программы: 1. Производители: 5. Профиль пользователя: 2. Теги: 3. Торрент: 1. Форум: 35. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 251

an , Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Оглавление

Модули Qt

В начале изучения классов новой библиотеки создаётся ощущение перенасыщения из-за большого объёма информации. Иерархия классов Qt имеет чёткую внутреннюю структуру, которую важно понять, чтобы уметь хорошо и интуитивно ориентироваться в этой библиотеке.
Библиотека Qt – это множество классов (более 500), которые охватывают большую часть функциональных возможностей операционных систем, предоставляя разработчику мощные механизмы, расширяющие и, вместе с тем, упрощающие разработку приложений. При этом не нарушается идеология операционной системы. Qt не является единым целым, она разбита на модули (табл. 1.1).

 

БиблиотекаОбозначение в проектном файлеНазначение
QtCorecoreОсновополонающий модуль, состоящий из классов, не связанных с графическим интерфейсом
QtGuiguiМодуль для программирования графического интерфейса
QtNetworknetworkМодуль для программирования сети
QtOpenGLopenglМодуль для программирования графики OpenGL
QtSqlsqlМодуль для программирования баз данных
QtSvgsvgМодуль для работы с SVG (Scalable Vector Graphics, масштабируемая векторная графика)
QtXmlxmlМодуль поддержки XML, классы, относящиеся к SAX и DOM
Qt3Supportqt3supportqt3support
QtScriptscriptМодуль поддержки языка сценариев
PhononphononМодуль мультимедиа
QtWebKitwebkitМодуль для создания веб-приложений
QtScriptToolsscripttoolsМодуль дополнительных возможностей поддержки языка сценария. На настоящий момент предоставляет отладчик
QtTesttestМодуль, содержащий классы для тестирования кода

табл. 1.1

 

Любая Qt-программа так или иначе должна использовать хотя бы один из модулей, в большинстве случаев это QtCore и QtGui, поэтому эти два модуля определены в программе создания make-файлов (см. главу 3) по умолчанию. Для использования других модулей в своих проектах необходимо перечислить их в проектном файле (см. главу 3). Например, чтобы добавить модули, нужно написать:
QT += opengl network sql
А чтобы исключить модуль из проекта:
Qt -= gui
Наиболее значимый из перечисленных в табл. 1.1 модулей – это QtCore, так как он является базовым для всех остальных модулей (рис. 1.2). Далее идут модули, которые непосредственно зависят от QtCore, это – QtNetwork, QtGui, QtSql и QtXml. И, наконец, модули, зависящие от только что упомянутых модулей – Qt3Support, QtOpenGL и QtSvg.
Для каждого модуля Qt предоставляет отдельный заголовочный файл, содержащий заголовочные файлы всех классов этого модуля. Название этого заголовочного файла соответствует названию самого модуля. Например, для включения QtGui модуля нужно добавить в программу строку:
#include <QtGui>

 

рис. 1.2.

Рис. 1.2. Диаграмма некоторых модульных зависимостей

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

Хранение мелких крепежных деталей. Для любого радиолюбителя когда-то возникает необходимость иметь какое-то количество - болтиков, винтиков, шайб. Это набора вполне достаточно для любого крепежа. А вот хранить это все - в одном месте - можно в баночках из-под растворимого кофе. В баночках - на 50 гр или 25 чашек. В каждую такую баночку вмещается 3 коробочки из-под монпасье (леденцов). В каждой коробочке из-под леденцов можно хранить достаточное колическо деталей мелкого крепежа. На банке сделать надпись - допустим, М3. Винты, шайбы, гайки.

Похожие инструкции