Инструкции

Справочный раздел

В этом разделе Вы найдетё инструкции, справочники, и всевозможные хелпы по использованию программного обеспечения.

Разделы инструкций

В сети

Пользователей: 103
Из них просматривают:
Аналоги: 36. Даташиты: 28. Инструкции: 4. Новости: 6. Остальное: 4. Программы: 1. Производители: 2. Профиль пользователя: 7. Форум: 14. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 100

an , Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Оглавление

Панели инструментов

Программа имеет пять основных панелей инструментов:

 

Стандартная

 

Стандартная панель инструментов

 

Содержит следующие инструменты:

 

Новый - создает новую библиотеку. В случае если предыдущая не сохранена, предлагается ее сохранить. Программа поддерживает наличие только одной активной (открытой) библиотеки.

 

Открыть - вызывает диалог открытия существующего файла формата *.eli - библиотека компонентов.

 

Сохранить - сохраняет текущую библиотеку на диск. Если предварительно библиотека не была сохранена или открыта из определенного файла, то вызывается диалог сохранения для выбора файла, в противном случае сохранение производится в предварительно выбранном файле (или откуда производилось открытие). Данный инструмент активен только в случае, если текущая библиотека не сохранена.

 

Вырезать - перемещает выделенные объекты в буфер обмена для последующей вставки (в пределах программы).

 

Копировать - копирует выделенные объекты в буфер обмена для последующей вставки (в пределах программы).

 

Вставить - вставляет объекты из буфера обмена со смещением направо вниз.

 

Шаг назад - откат на один шаг редактирования назад. Запоминается вся история от создания или выбора текущего компонента. При переходе к другому компоненту библиотеки история стирается.

 

Шаг вперед - обратная функция. Становится активной в случае отката на какое-либо количество шагов назад и возвращает компонент в исходное положение по шагам. Если после отката было произведено редактирование, история впереди удаляется и инструмент становится неактивным.

 

Масштаб - выбор масштаба области построения символа (от 25% до 400% ). Также масштаб изменяется нажатием клавиш " Ctrl+ " и "Ctrl - " соответственно больше и меньше, либо выбором соответствующих пунктов главного меню. Инструменты масштабирования в окно и отката на один шаг масштабирования назад.

 

Шаг сетки - выбор текущего шага сетки, осуществляется из восьми стандартных.

 

 

Объекты

 

panel2

 

Содержит инструменты создания фигур: линия, дуга, указательная стрелка, прямоугольник, залитый прямоугольник, эллипс, залитый эллипс, полилиния и залитый многугольник, создания текстовых элементов и установки выводов: одиночный, линия (ориентация выводов определяется направлением линии), прямоугольник и эллипс выводов. При создании выводов их количество определяется параметрами установки выводов и размером образующей фигуры.

 

 

Компоненты

 

Находится слева от области построения символа, имеет вид таблицы и содержит все компоненты открытой библиотеки. При этом текущий компонент отображается в виде изображения с именем внизу, а остальные просто по именам. Для выбора текущего компонента необходимо нажать на нужной ячейке левой кнопкой мыши, его символ отображается в области построения.

 

 

Свойства компонента

 

panel3

 

Панель находится непосредственно в области построения символа. Возможно перемещать ее мышью внутри этой области. Применяется для определения и изменения свойств текущего компонента. Возможна установка четырех типов символа: Произвольный - пустая область, независимое создание выводов и фигур; 2 сторонний - расположение выводов в две параллельные линии, устанавливается ширина (расстояние между линиями), расстояние между соседними выводами и количество выводов в линиях; 2 сторонняя микросхема - аналогично предыдущему варианту, но при этом дополнительно создается фигура; 4 стороняя микросхема - то же, только выводы с четырех сторон.

 

Возможно создание компонента из стандартов компонентов.

 

На этой же панели изменяется название компонента, метка - при установке в Схемотехнике к компонентам с одинаковыми метками будут автоматически подставляться числа по порядку (например при метке "D", установленные компоненты будут иметь метки "D1", "D2" и т.д.) Значение отражает номинал компонента либо еще что-то на усмотрение разработчика. Любое из текстовых свойств может отображаться на символе, для этого необходимо нужному текстовому объекту символа поставить в соответствие какое-либо свойство.

Название и метка являются общими для компонента, значение и название секции могут быть различны для разных секций одного компонента. По названию секции объединяются в группы однородных.

 

Секции могут быть двух типов:"Нормальная" и "Питание и земля". Для одного компонента может существовать только одна секция типа "Питание и земля", в дальнейшем ее можно будет скрыть в Схемотехнике (функция "Скрыть Питание и Землю"), все связи, присоединенные к выводам этой секции будут становиться скрываемыми.

 

You can also create additional fields in Component Properties panel (i.e. component's manufacturer, datasheet link or any other field you like).

 

Слои символа

 

Находится справа от области построения, имеет вид таблицы и отображает слои текущего символа. Здесь производится выбор слоя для редактирования, объединение или удаление слоев. Двойным кликом на каком-либо слое производится открытие диалога изменения координат его объектов.

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

При замене радиодетали освободить отверстие от припоя можно заострённой спичкой.

Похожие инструкции