Инструкции

Справочный раздел

В этом разделе Вы найдетё инструкции, справочники, и всевозможные хелпы по использованию программного обеспечения.

Разделы инструкций

В сети

Пользователей: 232
Из них просматривают:
Аналоги: 71. Видео: 1. Даташиты: 100. Инструкции: 6. Магазин: 1. Новости: 12. Остальное: 4. Производители: 2. Профиль пользователя: 2. Расчёты: 1. Теги: 3. Форум: 29.
Участников: 2
Гостей: 230

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Оглавление

9.7 Примеры использования классов

Иногда полезно иметь тип данных (record в Pascal или struct в C), объединяющий несколько именованных единиц данных. С этой задачей прекрасно справится пустой класс:

 

class Employee:
    pass

# Создаём пустую карточку на служущего
john = Employee()

# Заполняем поля карточки:
john.name = 'John Doe'
john.dept = 'computer lab'
john.salary = 1000

 

Использование экземпляров классов в качестве исключений позволяет расположить их в виде "дерева" и обрабатывать ошибки находящиеся на определенной ветви.

Часто вместо ожидаемого типа данных в функции (методе) можно использовать экземпляр класса, эмулирующего методы этого типа. Например, если есть функция, считывающая данные из файла, Вы можете определить класс с методами read() и readline(), которые будут брать данные из буфера вместо файла, и передать его экземпляр функции в качестве аргумента. Используя же специальные методы (см. раз-дел 11.6.3), можно эмулировать поведение чисел, списков, словарей и даже полностью контролировать доступ к атрибутам.

В библиотеке стандартных модулей Вы найдете множество примеров классов, эмулирующих поведение строк, списков, словарей, файлов. Рекомендуем посмотреть на реализацию таких модулей, как UserString, UserList и UserDict, StringIO. Кроме того, в дистрибутив обычно входит несколько демонстрационных модулей, среди которых Вы найдете много интересных примеров, показывающих, как, например, можно реализовать рациональные числа.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Свежая информация как магнитный замок купить у нас на сайте

Интересно

Цинк для изготовления паяльной кислоты можно найти в старых батарейках питания.

Похожие инструкции