Инструкции

Справочный раздел

В этом разделе Вы найдетё инструкции, справочники, и всевозможные хелпы по использованию программного обеспечения.

Разделы инструкций

В сети

Пользователей: 47
Из них просматривают:
Аналоги: 12. Даташиты: 4. Инструкции: 3. Новости: 1. Остальное: 1. Партнёры: 2. Производители: 4. Теги: 1. Форум: 18. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 44

Google , T112-10 , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Оглавление

Новый проект

Запустите только что установленную AVR Studio, и на вашем дисплее появится интегрированная среда разработки программ от Atmel.

 

Нам предлагается:

New Project...  (Создать новый прект);

New Example Project from ASF...  (Новый проект из примера);

Open Project... (Открыть проект)


При запуске New Example Project from ASF нам предлагается следующее окно:

 


Нажмем File - New - Project, чтобы пройти все этапы создания проекта с нуля.

 

 

На этом этапе мастер проектов предлагает выбрать тип проекта  - будет ли это программа на ассемблере (Assembler), или же на Си (C/C++ AVR GCC) (1) . Проекты на ассемблере нас не интересуют, поэтому работу мастера в этом режиме мы рассматривать не станем, а сразу выберем AVR GCC. Кроме этого следует указать имя проекта (Name) – это будет особый файл, в котором будут сохранены все последующие настройки нашего проекта.

Не забудьте указать  "Location"  - папку для сохранения проекта

 

Расширения для файлов указывать не надо - они присваиваются автоматически. Разумеется, назначенные мастером имена файлов и папок вы всегда можете изменить вручную. Рекомендуется все же придерживаться следующего правила: имя папки для проекта должно совпадать с именем самого проекта так будет меньше путаницы в дальнейшей работе. Так же рекомендуется всегда размещать каждый новый проект в отдельной папке, а для всех проектов вообще выделить другую, «корневую» папку.

 

После того, как имя проекта задано – нажмите кнопку «Ok»,  для перехода к следующей странице:

 

 

 Здесь предлагается выбрать отладочную платформу (2)  и используемый микроконтроллер. В окне перечислены все доступные платформы для отладки.


В зависимости от выбранной платформы меняется содержимое окна выбора микроконтроллера (Device) – те модели, которые не поддерживаются выбранной системой, становятся недоступными для выбора.

 

Выбрав платформу и модель микроконтроллера, вы можете завершить работу мастера нажатием кнопки «Ok», в результате чего будут сгенерированы и открыты необходимые файлы. На рисунке показан выбор модели Atmega8 – все дальнейшее рассмотрение среды AVR Studio будет сопровождаться скриншотами именно для этого случая (для других моделей могут быть незначительные отличия, связанные с различием в архитектуре микроконтроллеров).

 

Примечания:
  • Как уже было сказано, WinAVR – это всего лишь «сборка» утилит для разработки программ на Си, в которую включен мультиплатформенный компилятор AVR GCC.
  • Об отладке будет сказано в следующих главах.
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

Обработанные водным раствором щелочи стальные контакты (например, батарейного отсека переносной магнитолы или пульта ДУ) никогда не заржавеют.