Инструкции

Справочный раздел

В этом разделе Вы найдетё инструкции, справочники, и всевозможные хелпы по использованию программного обеспечения.

Разделы инструкций

В сети

Пользователей: 188
Из них просматривают:
Аналоги: 64. Видео: 1. Даташиты: 44. Инструкции: 3. Новости: 26. Остальное: 2. Партнёры: 1. Производители: 1. Профиль пользователя: 3. Расчёты: 1. Теги: 2. Форум: 40.
Участников: 1
Гостей: 187

Google , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Оглавление

Приоритеты операций

Каждая операция имеет свой приоритет, который определяет порядок вычисления операции в выражении: если слева направо следуют подряд несколько операций одинакового приоритета, порядок их вычисления не определен, но результат вычисления гарантированно будет верным, в противном случае вычисляются прежде операции с наибольшим приоритетом, а затем - с меньшим. Порядок вычислений может быть изменен при помощи круглых скобок: выражение в скобках вычисляется всегда прежде остальных, т.е. имеет наивысший приоритет.

 
В таблице перечислены все операции с указанием их приоритетов:

ОперацияПриоритет
! ~ «унарные плюс и минус» ++ -- ? операция разименования указателя *13
* / %12
+ - (11
>> и <<10
< <= > >=9
== !=8
&7
^6
|5
&&4
||3
?2
= *= /= += -= &= ^= |= <<= >>=1

 

Так как запомнить все приоритеты довольно непросто, желательно на первых порах (и не возбраняется вообще всегда) указывать порядок вычислений при помощи скобок.
Использование операторов ++ и -- совместно с указателями приводит к необходимости помнить о порядке выполнения операций:

 

// вариант 1

ptr = &temp;

var = *ptr++;

// вариант 2

ptr = &temp;

var = (*ptr)++;

 
Оба варианта дадут одно и то же значение var, но совсем разные значений для temp и ptr: в первом случае переменная temp не изменится, но увеличится на 1 значение указателя ptr; во втором случае неизменным останется значение указателя, но изменится содержимое переменной, на которую он указывает, т.е. temp увеличится на 1.
Операторы ++ и -- с указателями работают особым образом: они изменяют значение указателя на величину, равную размеру типа элемента, на который указатель указывает. То есть если указатель объявлен как int *ptr, то ptr++ изменит значение указателя на 2, если long *ptr, то ptr++ увеличит указатель на 4 и т.д. Увеличение указателя на 1 происходит только для типа указателя (void *) («абстрактный указатель», просто адрес байта) или (char *).
В любом выражении допустимо комбинировать логические и арифметические выражения, в этом случае следует считать, что логическому значению ЛОЖЬ соответствует арифметическое значение ноль, а значению ИСТИНА - арифметическое значение 1:

var = (5 < 2) + 2// переменной var будет присвоено значение 2

var = (5 >= 2) + 2; // переменной var будет присвоено значение 3

Особое внимание следует обращать на приоритет операций:

 

var = (5 > 2) + 2// var = 3

var = 5 > 2 + 2;    // var = 0

 
Во втором выражении более высокий приоритет имеет арифметическая операция сложения, поэтому переменной var будет присвоено значение выражения 5 > 4, что ЛОЖНО, т.е. var будет равна 0.

 

Наиболее простым и универсальным советом будет использование скобок везде, где необходимо точно гарантировать порядок вычислений - в этом случае можно считать (конечно, лишь условно!) все операторы равноприоритетными, а порядок вычислений определять лишь с помощью скобок. Возможно, это приведет к некоторой излишней «скобочности» программы, зато гарантирует, что планы программиста не разойдутся с мнением компилятора.

 
Упомянутые ранее унарные операторы инкремента и декремента - одна из интересных особенностей языка Си. Эти операторы могут применяться только к операнду-переменной, и ни в коем случае не к операнду-константе. Но главное, они могут быть префиксными и постфиксными, т.е. записываться либо слева от переменной, либо справа:

 

int var s = 1;

var++; // теперь var = 2

--var; // теперь var = 1

var--; // var = 0

 

Казалось бы, к чему два способа выполнить одно и то же? Все дело в том, как будет использован результат оператора при вычислении выражений. Вот пример:

 

int var = 5;

int b = var++ - 5; // var становится равным 6

int с = ++var - 5; // var становится равным 7

 
Переменная Ь окажется равной 0, а переменная с будет равна 2. Все дело в том, что при постфиксном операторе ++ сначала используется значение переменной в выражении, а потом выполняется оператор инкремента, а при префиксной записи - сначала выполняется оператор инкремента, а потом уже обновленное значение переменной используется при вычислении выражения.

 
Операторы побитового сдвига « и » выполняют перемещение битов операнда слева на количество разрядов, заданное выражением справа. Как уже было сказано, эти операторы сохраняют знак левого операнда, если операнд - число со знаком. Заполнение «освобождаемых» разрядов для беззнаковых чисел происходит нулями.

 

Унарные логические операции, и операция побитовой инверсии имеют лишь один вариант вычисления. Но, к сожалению, на этом простые операторы заканчиваются, все прочие операторы имеют более сложную форму записи и, соответственно, выполняют более сложные действия, заслуживая отдельного рассмотрения.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

Проблема координатного сверления корпусов при размещении в них плат решается путем сверления по шаблону. Шаблоном выступает сама плата с уже просверленными отверстиями.