Инструкции

Справочный раздел

В этом разделе Вы найдетё инструкции, справочники, и всевозможные хелпы по использованию программного обеспечения.

Разделы инструкций

В сети

Пользователей: 108
Из них просматривают:
Аналоги: 43. Даташиты: 30. Инструкции: 8. Магазин: 1. Новости: 5. Остальное: 1. Программы: 1. Производители: 2. Профиль пользователя: 1. Теги: 1. Форум: 15.
Участников: 2
Гостей: 106

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Оглавление

Основные понятия

Рассмотрение структуры программ будет осуществлено на основе наиболее сложного, всеобъемлющего случая. Менее сложные (и бо(пее близкие к реальным любительским проектам) получаются путем соответствующего упрощения, о чем по мере изложения будет упоминаться особо.

 
Существует ряд устоявшихся терминов в среде программирования, которые будут использованы и в этой книге.

 
Проект- совокупность всех файлов, необходимых для выполнения поставленной перед программистом задачи. Включает в себя файлы исходных текстов программ, документацию, промежуточные файлы, генерируемые компилятором, и главное: результат компиляции проекта - загружаемый файл.

 
Загружаемый файл - результат работы компилятора, файл, содержимое которого готово для загрузки в микроконтроллер. Иногда используют неофициальный термин «прошивка».

 
Исходный текст программы, как правило, состоит из более чем одного файла. Каждый отдельный файл, составляющий программу, называют модулем. Модуль обычно строится из описаний переменных, типов, макросов, функций и т.п., сгруппированных по функциональному назначению. Например, программа может состоять из модуля работы с дисплеем, модуля обслуживания клавиатуры и т.д. Обязательным является наличие как минимум одного модуля - главного, который, как правило, имеет название, совпадающее с названием всего проекта.

 
Главный модуль использует, в том числе, определения, сделанные в других модулях. Основное его отличие в том, что он обязательно должен содержать реализацию (описание не требуется) главной функции main() - это зарезервированное имя для главной функции. Реализация этой функции должна быть следующей:

 

int main(void){

        <тело функции>

}

  
Главная функция автоматически получает управление после начала работы программы, т.е. она вызывается самой первой. Завершение функции main() равносильно прекращению любой работы. Для микроконтроллеров несущественно значение, которое функция возвращает, поэтому в теле функции нет необходимости использовать оператор return.

 

До реализации любой функции в любом модуле должны быть сделаны все необходимые объявления (описания) используемых в этой функции типов, констант, переменных и т.п. В частности, должны быть сделаны подключения файлов, в которых описаны функции из других модулей проекта. Такие файлы получили название заголовочных и традиционно имеют расширение .h (от англ. header - заголовок).

 
Как правило, каждый модуль имеет свой заголовочный файл. В нем должны быть описаны все функции, переменные, типы, макросы и т.п., словом, все то, что должно быть доступно в главном модуле (или любом другом, если это требуется). Реализация функций выполняется в файле с исходным текстом модуля, который имеет традиционное расширение .с. Файл заголовка включается директивой #include в соответствующий модуль и, таким образом, в этом модуле становятся доступны все объявленные возможности.

 
Деление содержимого исходного текста модуля -условное, т.е. не обязательное. Ничто не препятствует подключать в главный модуль сразу исходный текст вспомогательного, однако такой подход не одобряется.

 
Может быть так же определен заголовочный файл для всего проекта в целом. Обычно в него помещают определения макросов и символов, которые используются всеми модулями проекта. Например, описав символ DEBUG, можно при помощи директив условной компиляции изменять логику работы любого из модулей во время отладки.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

Если "ревёт" один из дросселей резонансного стабилизатора, забейте деревянный клин между его катушками.