Инструкции

Справочный раздел

В этом разделе Вы найдетё инструкции, справочники, и всевозможные хелпы по использованию программного обеспечения.

Разделы инструкций

В сети

Пользователей: 229
Из них просматривают:
Аналоги: 94. Даташиты: 73. Инструкции: 9. Новости: 23. Остальное: 2. Программы: 1. Производители: 3. Форум: 24.
Участников: 2
Гостей: 227

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Оглавление

Панели инструментов

Программа имеет пять основных панелей инструментов:

 

Стандартная

 

panel1

 

Содержит следующие инструменты:

 

Новый - создает новую библиотеку. В случае если предыдущая не сохранена, предлагается ее сохранить. Программа поддерживает наличие только одной активной (открытой) библиотеки.

 

Открыть - вызывает диалог открытия существующего файла формата *.lib - библиотека корпусов.

 

Сохранить - сохраняет текущую библиотеку на диск. Если предварительно библиотека не была сохранена или открыта из определенного файла, то вызывается диалог сохранения для выбора файла, в противном случае сохранение производится в предварительно выбранном файле (или откуда производилось открытие). Данный инструмент активен только в случае, если текущая библиотека не сохранена.

 

Вырезать - перемещает выделенные объекты в буфер обмена для последующей вставки (в пределах программы).

 

Копировать - копирует выделенные объекты в буфер обмена для последующей вставки (в пределах программы).

 

Вставить - вставляет объекты из буфера обмена со смещением направо вниз.

 

Шаг назад - откат на один шаг редактирования назад. Запоминается вся история от создания или выбора текущего корпуса. При переходе к другому корпусу библиотеки история стирается.

 

Шаг вперед - обратная функция. Становится активной в случае отката на какое-либо количество шагов назад и возвращает корпус в исходное положение по шагам. Если после отката было произведено редактирование, история впереди удаляется и инструмент становится неактивным.

 

Масштаб - выбор масштаба области построения корпуса (от 25% до 400%). Также масштаб изменяется нажатием комбинаций клавиш "Ctrl + " и "Ctrl - " соответственно больше и меньше, либо выбором соответствующих пунктов главного меню. Инструменты масштабирования в окно и отката на один шаг изменения масштаба назад.

 

Шаг сетки - выбор текущего шага сетки, осуществляется из восьми стандартных.

 

 

Объекты

 

panel2

 

Содержит инструменты для перехода в режим по умолчанию, задания начала координат, измерения размеров, установки выводов: одиночный, линия, прямоугольник и эллипс выводов. При создании выводов их количество определяется параметрами установки и размером образующей фигуры.

Панель содержит также инструмент создания технологического отверстия. Размеры устанавливаемого отверстия определяются параметрами установки.

 

Рисования

 

panel4

 

Содержит инструменты для создания фигур (линия, дуга, прямоугольник, залитый прямоугольник, эллипс, залитый эллипс, полилиния и многоугольник) и текста. Также возможно выбирать слой для установки объектов.

 

 

Корпуса

 

Находится слева от области построения, имеет вид таблицы и содержит все корпуса открытой библиотеки. При этом текущий корпус отображается в виде изображения с именем внизу, а остальные просто по именам. Для выбора текущего корпуса необходимо нажать на нужной ячейке левой кнопкой мыши, он отображается в области построения.

 

 

Свойства корпуса

 

panel3

 

Панель находится непосредственно в области построения корпуса. Возможно перемещать ее мышью внутри этой области. Применяется для определения и изменения свойств текущего корпуса. Возможна установка 8 типов корпуса: Пустой, Угол правый, Угол левый, Перпендикуляр, Окружность, Линии, Квадрат, Матрица. Для различных типов устанавливаются разные количественные и размерные параметры. Если отметить флажок напротив параметра, то его можно будет изменять в DipTrace, например на рисунке можно изменять параметр количества ножек для корпуса типа "Линии", остальные параметры являются фиксированными - в итоге на основе одного корпуса можно будет получать DIP-10, DIP-14, DIP-16 и т.д. изменяя один параметр. Фигуры автоматически изменяют размер относительно ширины и высоты корпуса с переменными параметрами.

Здесь же устанавливается название корпуса.

 

Возможно создание корпуса на основе стандартов корпусов.

 

Также на панель вынесены инструменты редактирования корпуса, параметры выводов и кнопка показа сетки.

 

 

Слои корпуса

 

Находится справа от области построения, имеет вид таблицы и отображает слои текущего корпуса. Здесь производится выбор слоя для редактирования, объединение или удаление слоев. Двойным кликом на каком-либо слое производится открытие диалога изменения координат его объектов.

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

Сортировать всякую всячину поможет магнит, завернутый в бумагу или полиэтилен.

Похожие инструкции