Инструкции

Справочный раздел

В этом разделе Вы найдетё инструкции, справочники, и всевозможные хелпы по использованию программного обеспечения.

Разделы инструкций

В сети

Пользователей: 200
Из них просматривают:
Аналоги: 90. Видео: 1. Даташиты: 69. Инструкции: 5. Новости: 12. Остальное: 5. Программы: 1. Профиль пользователя: 2. Теги: 1. Форум: 13. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 197

Google , wolf170571 , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Бегущие огни с регулятором скорости

        Ну, в общих чертах мы узнали о работе с программой. Теперь пора рассмотреть создание принципиальной схемы на конкретном примере. Когда-то, в далёком детстве, я делал «бегущие огни» и придумал к ним цифровой регулятор скорости. Он примитивен: сейчас это возможно сделать круче, и обойтись при этом всего одним корпусом (89c2051), но в 1983 году не то что об этом процессоре, но даже о фирме ATMEL никто не знал. А как наглядный пример моя схемка просто идеальна.

          Теперь поподробнее. Сама схема состоит из двух функциональных модулей: регулятора скорости с десятью «вшитыми» скоростями и непосредственно «бегушки». 

1) Определяемся с необходимыми компонентами и библиотеками. Для данного проекта нам понадобятся следующие компоненты:

  • - Дешифратор 7442 (полный «советский» эквивалент – 555ИД6, приближённый – 555ИД10 – он же 7445, но в последнем случае резко возрастает ток потребления и появляется необходимость «подпирать» выходы дешифратора на +5V);

  • - Дешифратор MSD101 (аналог - КР514ИД2);
  • - 7400 – 2 штуки (аналог – 155ЛА3);
  • - Шифратор 74148 (аналог – 155ИВ1);
  • - Триггер 74175 (555ТМ8);
  • - Триггер 7474 (555ТМ2);
  • - 9 подстроечных резисторов;
  • - 10 постоянных резисторов малой мощности;
  • - 13 диодов 1N4148 (аналог – КД522);
  • - Светодиодный индикатор HD – H103;
  • - 3 малогабаритных постоянных конденсатора;
  • - 1 электролитический конденсатор;
  • - 10 кнопок (0…9);
  • - 1 маломощный N-P-N низкочастотный транзистор (к примеру, 2N2484 – что-то вроде КТ3102);
  • - Штук по десять символов источника питания – GND и +5V;
  • - Разъём питания;
  • - Выходной разъём (к примеру, для управления тиристорами);
  • - Ну и, разумеется, установленная программа EAGLE.

 

   Ищем по библиотекам выбранные компоненты. Микросхемы 7400, 74175, 74148, 7474 и 7442 – в библиотеке 74xx-eu.lbr. Дешифратор MSD101 Вам придётся рисовать самим (подробнее мы рассматривали это здесь). Подстроечные резисторы находятся в pot.lbr, постоянные – в rcl.lbr, здесь же – все конденсаторы. Диоды берутся из diode.lbr. Индикатор – из display-hp.lbr, транзистор – из transistor-small-signal.lbr, символы питания – из supply1.lbr, разъём питания и выходной разъём – из con-amp-mt.lbr. Название некоторых компонентов я не даю намеренно, дабы предоставить читателям возможность проявить инициативу и научиться подбирать компоненты самостоятельно. При выборе компонентов следует сразу выбирать и его Package, т.к. при создании печатной платы из схемы его «упаковка» переносится автоматически (особенно это касается микросхем).

 

2) Проводим первый этап конфигурации проекта – выбираем сетку кнопкой GRID GRID (по умолчанию её значение установлено 0.1 дюйма, шаг – в дюймах, изображение – линиями, а её видимость выключена). Возможные варианты:

 

Настройка сетки

- Сетка может быть включена\выключена;

- Сетка может иметь вид линий\точек;

- Единицы проекта: милы, миллиметры, микроны, дюймы;

 

 Значения сеток могут быть любыми, однако я настоятельно рекомендую для рисования схем 0.05 дюйма. Следует особо выделить, что во всём  проекте должны участвовать только сетки, кратные 0.1 дюйма (0.05, 0.025, 0.0125, 0.00625) – иначе могут возникнуть затруднения на любом этапе работы. На первых порах также рекомендую включить кнопкой DISPLAY все слои, а заодно установить сетку 0.05 дюйма и сделать её видимой.

 

 

3) Нажимая кнопку ADD, достаём и выкладываем на рабочем поле вышеперечисленные компоненты из вышеперечисленных библиотек. Приблизительно в таком порядке:

Надеюсь, что вы расставили лучше

 

4) Остаётся только правильно соединить все элементы схемы. Нажимая на Wire, соединяем выводы компонентов. Обозначаем соединения кнопкой Junction. Ещё  раз повторюсь: EAGLE во многих случаях умеет сам расставлять точки соединения.

Бегущие огни

 

  После завершения соединений схемы получаем картинку, аналогичную изображённой на рисунке. По ней Вы можете и начинать работать с программой EAGLE.  

 

   В заключение могу посоветовать проверить сооружённую схему на правильность электрических соединений при помощи утилиты ERC. В случае правильной «сборки» программа выдаст сообщение о том, что «0 errors found» - ошибок не найдено.

  Теперь можно пробовать создать печатную плату. Жмём кнопку переключения    и попадаем в редактор плат (Layout Editor).

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

Ремонтируя импульсный блок питания (ИБП), отключите его от компьютера и нагрузите лампочкой 75 Вт на 220 В.
Так Вы убережете контроллеры и платы компьютера от повреждения из-за возможных скачков напряжения, возникающих при ремонте ИБП

Похожие инструкции