Инструкции

Справочный раздел

В этом разделе Вы найдетё инструкции, справочники, и всевозможные хелпы по использованию программного обеспечения.

Разделы инструкций

В сети

Пользователей: 194
Из них просматривают:
Аналоги: 73. Видео: 1. Даташиты: 68. Инструкции: 5. Новости: 14. Остальное: 11. Программы: 1. Производители: 1. Профиль пользователя: 1. Расчёты: 1. Форум: 18.
Участников: 2
Гостей: 192

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Итак, начнём!!!

Обилие компонентов на современном рынке вызвало и обилие их библиотек. Поэтому знакомство непосредственно с работой в EAGLE нужно начинать, на мой взгляд, со знакомства с библиотеками и редактором библиотек Library Editor.

Так выглядит браузер библиотек

 

Control Panel

 

   Ознакомиться с библиотеками очень просто. Откроем Control Panel, а в нём – список библиотек (часть этого окна Вы видите на  рисунке).

  В левом окне увидим две колонки: Имя (Name) -  название библиотек и Описание (Description) -  краткое описание каждой. Откроем любую из них. К примеру, atmel.lbr

 

Control Panel


Теперь немного о компонентах.

   Хочу обратить внимание на важность написанного ниже – если Вы сейчас не поймёте, из чего состоит каждый компонент, то будете иметь большие трудности с поиском в cтандартных библиотеках и с созданием Ваших собственных компонентов.


   Каждый компонент библиотеки (Device) не является графическим, но он объединяет два (или более) графических файла, входящих в его же состав: символа (Symbol) и «упаковки» (Package). Нужно отметить, что конструктивных исполнений у одного элемента может быть несколько (яркий пример - резисторы разной мощности). Символ – это условное графическое обозначение (УГО) - то есть то, с чем Вы работаете в Schematic Editor. «Упаковка» – это посадочное место компонента на печатной плате, включая и его выводы. Control Panel в обозревателе библиотек имеет следующие значки:

 - для УГО (Symbol);

 - для посадочного места (Package) .


         На нашем примере мы рассматриваем микроконтроллер AT89C52 от ATMEL. Эту информацию мы почерпнули из левого окна обозревателя библиотек. Рассмотрим правое окно. В левой его части красным цветом изображено УГО разъёма – таким он и будет выглядеть на принципиальной схеме в Schematic Editor. Справа – его посадочное место на печатной плате. В нижней части окна видим табличку вариантов конструктивного исполнения. Данное устройство имеет восемь вариантов, в списке видим восемь строк. При наличии нескольких вариантов упаковки просмотреть каждый можно, нажимая на синие ссылки (в нашем случае – AT89C52A, AT89C52J и т.д.). Вот варианты исполнения, которые мы увидим.

 

TQFP44 PLCC44 DIL40 TQFP44
AT89C52A - TQFP44 AT89C52J - PLCC44 AT89C52P6 - DIL40 AT89C52Q - TQFP44
TQFP44 PLCC44 DIL40 TQFP44
AT89C8252A - TQFP44 AT89C8252J - PLCC44 AT89C8252P6 - DIL40 AT89C8252Q - TQFP44
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

Если "ревёт" один из дросселей резонансного стабилизатора, забейте деревянный клин между его катушками.

Похожие инструкции