Инструкции

Справочный раздел

В этом разделе Вы найдетё инструкции, справочники, и всевозможные хелпы по использованию программного обеспечения.

Разделы инструкций

В сети

Пользователей: 216
Из них просматривают:
Аналоги: 78. Видео: 1. Даташиты: 78. Инструкции: 9. Магазин: 1. Новости: 15. Остальное: 9. Партнёры: 2. Программы: 1. Профиль пользователя: 2. Расчёты: 1. Советы: 1. Форум: 18.
Участников: 2
Гостей: 214

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Создаем плату

 

 

создаём плату голыми руками

          Это самый разумный способ для быстрой разработки несложных плат. Я им пользуюсь, пожалуй, чаще, чем создаю целые проекты. EAGLE - достаточно мощный инструмент, вести проект - значит потратить огромное количество времени и сил. Но совсем не обязательно вести проект для простенькой схемы. К примеру, обычного дверного звонка или вообще мигалки для новогодней гирлянды. Конечно, в случае разработки нашего примера, описанного по всему учебнику ("интеллектуальной" бегушки) даже я, помня всю схему наизусть, обязательно запутаюсь.

 

      Поэтому мы рассмотрим разработку простейшей схемы защиты ламп накаливания от перегорания (кстати, собрав такую конструкцию, я уже лет пять как забыл внешний вид патрона - рекомендую). Первым делом определяемся, в каких библиотеках есть нужные нам компоненты. Разумеется, в штатных библиотеках мы не найдём ни КТ848, ни КД202. Однако вспомним, что у КТ848 стандартный корпус ТО3А, и его можно взять из библиотеки transistor-power.lbr. Диод просто возьмём другой - в связи с тем, что на рынке xUSSR импортные компоненты не представляют особого дефицита, я не рисовал бы отдельную библиотеку. К примеру, Р600 из библиотеки diode.lbr. Конденсатор и резисторы - из библиотеки rcl.lbr. Ну, а SA1 - ваш выключатель в стене, и на плату он не ставится.

 

слой 20

 

          Итак, открываем EAGLE и жмём: Файл\Новый\Плата   (File \ New\ Board). Теперь нужно нарисовать контур нашей платы командой (или кнопкой) Wire. Чем и занимаемся. Помните, что для контура платы специально отведён слой 20 - «Dimension», и рисовать контур, вырезы, пазы и крепёжные отверстия нужно только в этом слое. При соблюдении этого правила автотрассировщик EAGLE автоматически обогнёт ваши нерабочие области, а при проверке DRC после ручной трассировки, если Вы всё-таки "налезли" дорожкой на какое-то отверстие, паз или вырез - укажет ошибку.

 

   Теперь, после того, как мы нарисовали ориентировочные размеры платы (не забудьте, что конец линии должен соединиться с началом) можно расставлять компоненты. Немного подумав, добавив для удобства разъёмчик и «обозвав» компоненты в соответствии со схемой, я сделал это вот так:

 

 

размещение деталей

 

    Следующий шаг, который мы сделаем - это соединение выводов компонентов нитями связей (команда или кнопка Signal). Просто тычем курсором в нужные выводы. Вот так будет выглядеть наша платка после правильного соединения:

 

связи

 


   Теперь можно не спеша нажать на кнопку Auto, и EAGLE всё сделает за нас. Но сделает он, конечно, не так, как нам хотелось бы. Поэтому в этой статье мы рассмотрим только «ручную» трассировку.

   На появившейся панели параметров выбираем слой, в котором мы будем рисовать дорожки (нам нужен Bottom - слой, в котором будет производиться пайка), и непосредственно толщину дорожек. Нажимаем Route и поочерёдно разводим каждую цепь. В случае неудачной трассировки, нажав Rirup, превращаем дорожки снова в нити связей.

 



Вот мы и сделали нашу первую плату «голыми руками». Вот так она выглядит в моём исполнении:

готовая плата
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
 Создаем плату
Абитуриент
Абитуриент
Дата регистрации: 23.03.2013
Откуда:
Сообщений: 2
не в сети
Если нужно распечатать несколько копий разведённой платы: Eagle экспорт в векторный форат
 Создаем плату
Старший сотрудник
Старший сотрудник
Дата регистрации: 19.05.2010
Откуда: Ростовская область, г.Сальск
Сообщений: 115
не в сети
Здравствуйте! Скачал программу а она не открывается что для этого надо сделать
 Создаем плату
Администратор
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 7258
не в сети
Где скачали?
Там и спросите, почему не открывается...

Разное

Интересно

Наличие высокого напряжения на присоске можно проверить отверткой, соединенной с корпусом через резистор 3-5 МОм
Наличие резистора обязательно, так как без него из-за большого тока можно повредить умножитель или строчный трансформатор типа ТДКС.

Похожие инструкции