Инструкции

Справочный раздел

В этом разделе Вы найдетё инструкции, справочники, и всевозможные хелпы по использованию программного обеспечения.

Разделы инструкций

В сети

Пользователей: 225
Из них просматривают:
Аналоги: 87. Даташиты: 81. Инструкции: 9. Новости: 19. Остальное: 1. Производители: 2. Профиль пользователя: 1. Расчёты: 1. Теги: 2. Форум: 22.
Участников: 2
Гостей: 223

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Оглавление

Использование шаблона


На рабочее поле может быть нанесено изображение картинки (шаблон). Такой картинкой, например, может быть отсканированная копия печатной платы. Эту копию будет удобно использовать для создания аналога в формате программы.


В качестве шаблонов допускается использовать файлы в формате картинки (BMP или JPG). При этом может быть установлено любое разрешение в пикселях. Для копий печатных плат рекомендуется использовать шаблоны в черно-белом изображении.

 

 

Загрузка шаблона

Для нанесения картинки на рабочее поле следует выбрать Загрузка шаблона... в меню Опции или щелкнуть левой кнопкой мышки по соответствующему значку на панели инструментов:

 

Шаблон

 

При этом на экране появится диалоговое окно:

 

Шаблон

 

 

Верхний слой / Нижний слой

В этих закладках выбирается требуемая сторона нанесения шаблона.

 

Загрузить...

При нажатии на эту кнопку открывается стандартное окно выбора файла. Формат файла должен быть BMP или JPG.

 

Удалить

При нажатии на эту кнопку шаблон удаляется из программы.

 

Отображать

Установка разрешения на отображе шаблона на экране.


Разрешение

Sprint-Layout определяет разрешение битового массива файла автоматически. Однако, во многих случаях эта информация не присутствует в открываемом файле. При этом значение приходится устанавливать самостоятельно. Если изображение не соответствует оригиналу или, если требуется его масштабирование, следует ввести соответствующие коррективы в окошко установки.


Сдвиг по X/Y

Перемещение начала изображения по осям координат. Изменяя смещение,можно добиться совмещение изображения с установленной сеткой.


Для внесения требуемых изменений диалоговое окно шаблона может быть вызвано на экран в любой момент.

 

 

Создание платы по шаблону

Если требуется создать копию готовой платы, следует в качестве шаблона установить на рабочее поле ее отсканированное изображение в масштабе 1/1. Затем проследить совпадение основных точек платы с текущей сеткой и, при необходимости, изменяя смещение шаблона, произвести совмещение. Шаг сетки следует выбирать оптимальным. Для точного совмещения может потребоваться изменение масштаба рабочего поля. Затем на плату следует установить требуемые радиоэлементы и, используя графику, произвести соединения в соответствие с шаблоном. Если файл платы нет необходимости сохранять в формате программы, на печать может быть выведен сам шаблон после его точного масштабирования с оригиналом.


При отображении шаблона на рабочем поле, рядом с символом шаблона в строке состояния присутствуют две кнопки:

 

Шаблон

 

Наводя на них курсор и нажимая левую кнопку мышки, можно временно перемещать шаблон на передний или на задний план отображения (на время, в течение которого удерживается кнопка). В некоторых случаях это помогает проанализировать графику на рабочем поле.



Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

Не выбрасывайте старые HDD (жесткие диски) . Даже от доисторических ПК 286 серий и выше. Находящиеся во внутрях HDD магнитные подковки ( работающие в составе механизма считывания инф. с дисков) очень даже пригодятся в качестве капитального держателя инструментов (отверток, кусачек,плоск, и пр..) любому мастеру .

Похожие инструкции