Инструкции

Справочный раздел

В этом разделе Вы найдетё инструкции, справочники, и всевозможные хелпы по использованию программного обеспечения.

Разделы инструкций

В сети

Пользователей: 206
Из них просматривают:
Аналоги: 84. Видео: 1. Галерея: 1. Даташиты: 70. Инструкции: 11. Новости: 10. Остальное: 4. Программы: 2. Производители: 3. Профиль пользователя: 1. Форум: 17. Чат: 2.
Участников: 4
Гостей: 202

an , Google , wolf170571 , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Оглавление

Основные команды при нанесении графики

Sprint-Layout имеет все необходимые команды для нанесения графики на рабочее поле:

 

Линия

Контактные площадки THT

Контактные площадки SMD

Круг/дуга

Прямоугольник

Полигон

Фигура

Текст

 

Все команды нанесения графических элементов расположены на панели графики в левой части окна программы.

 

После выполнения работы с графическими командами, возврат в режим редактирования производится щелчком по кнопке Курсор, находящейся на этой же панели.

При необходимости быстрого перехода в режим редактирования следует щелкнуть правой кнопкой мышки или нажать клавишу ESC.


 

Совет:
Для перехода к выполнению многих других функций программы, после щелчка правой кнопкой мышки их можно выбрать из контекстного меню.

 


Выделение

После нанесения элементов графики на рабочее поле, в любое время с ними можно производить стандартные операции - перемещать, удалять, копировать или редактировать. Если требуется внести изменения в элемент, его предварительно необходимо выделить. Для этого следует вернуться в режим редактирования и, наведя курсор на выбранный элемент, щелкнуть левой кнопкой мышки. Элемент изменит свой цвет на розовый. Этим цветом в программе отображаются выделенные элементы. Для снятия выделения достаточно произвести щелчок мышкой на свободном месте рабочего поля. При этом выделение будет снято со всех ранее выделенных элементов.


Для одновременного выделения нескольких элементов следует нажать на левую кнопку мышки и, не отпуская ее, протянуть курсор по диагонали таким образом, чтобы все требуемые элементы оказались в выделяемой прямоугольной зоне. После отпускания кнопки все попавшие в зону элементы окажутся выделенными.


Если требуется выделить несколько отдельных элементов, расположенных рядом с элементами, выделение которых не требуется, следует использовать клавишу SHIFT. Нажав и удерживая ее, наводя курсор на выбранные элементы, производить щелчки левой кнопкой мышки для их поочередного выделения.


Совет:
Для выделения одного из элементов в сгруппированном объекте (например, макросе), следует перед выделением нажать и удерживать клавишу <ALT>.

 

Все эти операции можно комбинировать для получения требуемого результата выделения.



Перемещение

Выделенный элемент можно перемещать по рабочему полю. Для этого следует навести курсор на выделенный элемент (или на один из выделенных элементов), нажать левую кнопку мышки и, удерживая ее, переместить элемент (элементы) в новую позицию.

Выделенные элементы могут быть перемещены и использованием клавиш СТРЕЛКИ.


Совет:
Удерживая нажатой клавишу <CTRL>, перемещать элементы можно без их привязки к шагу сетки.



 

Удалить

Для удаления выбранного элемента его следует предварительно выделить. Команда Удалить доступна в меню Редактор. Удаление может быть произведено также нажатием на клавишу <DEL> или нажатием на соответствующий значок на панели инструментов:

 

 

В любом случае, следует помнить, что перед выбором команды действия с элементом, последний должен быть предварительно выделен.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

Не выбрасывайте старые HDD (жесткие диски) . Даже от доисторических ПК 286 серий и выше. Находящиеся во внутрях HDD магнитные подковки ( работающие в составе механизма считывания инф. с дисков) очень даже пригодятся в качестве капитального держателя инструментов (отверток, кусачек,плоск, и пр..) любому мастеру .

Похожие инструкции