Инструкции

Справочный раздел

В этом разделе Вы найдетё инструкции, справочники, и всевозможные хелпы по использованию программного обеспечения.

Разделы инструкций

В сети

Пользователей: 209
Из них просматривают:
Аналоги: 83. Видео: 1. Галерея: 2. Даташиты: 63. Инструкции: 12. Новости: 6. Остальное: 5. Программы: 1. Профиль пользователя: 4. Расчёты: 2. Теги: 2. Форум: 28.
Участников: 2
Гостей: 207

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Оглавление

5.7. Подробнее об условиях

Помимо описанных ранее операторов сравнения, существует еще несколько условных операторов.

Операторы in и not in проверяют, есть указанное значение в последовательности. Операторы is и is not определяют, ссылаются ли две переменные на один и тот же объект. Все приведённые здесь операторы имеют одинаковый приоритет, который ниже, чем у арифметических операторов.

Логические выражения могут быть сцеплены: например, 'a < b == c' проверяет, меньше ли a чем b и равны ли b и c.

Логические выражения можно группировать с помощью логических операторов and и or, а также результат можно инвертировать оператором not. Все логические операторы имеют меньший приоритет, чем операторы сравнения. Среди логических операторов, not имеет наибольший приоритет и or — наименьший. Таким образом, 'A or not B and C' эквивалентно 'A or ((not B) or C)'. Безусловно, можно использовать скобки для определения порядка вычисления.

Аргументы логических операторов and и or вычисляются справа налево до тех пор, пока результат не будет определен. Например, если выражения A и C истинны, но B ложно, в 'A and B and C' выражение C вычисляться не будет. Вообще говоря, возвращаемое значение операторов and и or является не логическим, а равно значению последнего вычисленного аргумента.

Можно присвоить результат сравнения или логического выражения переменной:

 

>>> string1, string2, string3 = \
... '', 'Trondheim', 'Hammer Dance'
>>> non_null = string1 or string2 or string3
>>> non_null
'Trondheim'

 

Обратите внимание, что, в отличие от C, присваивание не может находиться внутри выражения. Такое ограничение позволяет избежать ошибок, типичных для программ на C: использование = вместо ==.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

Получить малозаметное и очень прочное соединение на молекулярном уровне можно, смочив треснувшую пластмассу ацетоном или нитрорастворителем.

Похожие инструкции