Инструкции

Справочный раздел

В этом разделе Вы найдетё инструкции, справочники, и всевозможные хелпы по использованию программного обеспечения.

Разделы инструкций

В сети

Пользователей: 144
Из них просматривают:
Аналоги: 46. Даташиты: 32. Инструкции: 6. Новости: 10. Остальное: 3. Программы: 1. Профиль пользователя: 9. Теги: 1. Форум: 36.
Участников: 2
Гостей: 142

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Оглавление

7.2.2. Модуль pickle

Строки легко могут быть записаны в файл и считаны из него. Числа требуют приложения небольших усилий, так как метод read() всегда возвращает строки, которые нужно обработать, например, с помощью функции int(). Однако задача сильно усложняется, если Вы хотите сохранять более сложные типы данных, такие как списки, словари или экземпляры классов.

Чтобы пользователю не приходилось постоянно писать и отлаживать код для сохранения сложных типов данных, Python предоставляет для этих целей стандартный модуль pickle. Этот изумительный модуль позволяет получить представление почти любого объекта (даже некоторые формы кода) в виде набора байтов (строки), одинакового для всех платформ. Такой процесс называют "консервированием" (pickling). Такое представление (законсервированный объект) можно сохранить в файле или передать через сетевое соединение на другую машину. К считанному из файла или принятому на другой машине законсервированному объекту может быть применена операция восстановления (unpickling).

Если у Вас есть объект x и файловый объект f, открытый для записи, простейший способ сохранить объект потребует всего одну строку кода:

 

pickle.dump(x, f)

 

Так же просто можно восстановить объект (f — файловый объект, открытый для чтения):

 

x = pickle.load(f)

 

Для получения полного представления о возможностях модуля pickle, смотрите его описание в третьей части книги.

Использование модуля pickle является стандартным в языке Python путем сохранения так называемых долгоживущих (persistent) объектов для дальнейшего использования. Модуль настолько часто используется, что многие авторы дополнительных модулей заботятся о том, чтобы новые типы данных (например, матрицы) могли быть правильно законсервированы.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

Для выпаивания микросхем в DIP корпусе пользуюсь проверенной технологией . Которая дает неплохие результаты , сохраняя при этом как микросхему так и дорожки печатной платы .

Похожие инструкции