Инструкции

Справочный раздел

В этом разделе Вы найдетё инструкции, справочники, и всевозможные хелпы по использованию программного обеспечения.

Разделы инструкций

В сети

Пользователей: 156
Из них просматривают:
Аналоги: 50. Даташиты: 48. Инструкции: 7. Новости: 16. Остальное: 5. Теги: 1. Форум: 28. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 153

an , Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Оглавление

Таблица

Описание

 

Таблицы в программе задаются определенным количеством строк и столбцов.

Число полей таблицы соответственно равно количеству строк умноженному на количество столбцов.

Каждое поле может содержать текст, который выравнивается по левому краю, по центру или по правому краю поля. Есть возможность ввести несколько строк текста в одно поле и изменять шрифт.

Высота строк и ширина столбцов может устанавливаться для всей таблицы через ее свойства, для конкретной строки или столбца из подменю таблицы.

 

Таблица имеет две области подсветки: общая - расположена по краю таблицы и используется для выделения, перемещения таблицы; ячейки - выполняется подсветка каждой конкретной ячейки, при нажатии левой кнопки мыши вызывается диалог изменения параметров этой ячейки.

 

 

 

Создание

 

Для создания таблицы необходимо их главного меню выбрать пункт "Объекты \ Таблица" или инструмент установки таблицы на панели элементов. Далее производится клик левой кнопкой мыши в области построения.

 

Создание таблицы

 

В появившемся окне задается имя таблицы, количество столбцов и строк, ширина столбцов и высота трок по умолчанию, выравнивание и шрифт в ячейках. При нажатии кнопки создать будет установлена таблица с заданными параметрами. Ввод текста в поля таблицы осуществляется через диалог ячеек таблицы, который вызывается кликом на ячейке левой кнопкой мыши или вызовом подменю из текущий ячейки и выбором пункта "Текущая ячейка". Все указанные параметры таблицы можно менять через диалог ее свойств.

 

 

 

Редактирование

 

К функциям редактирования таблицы можно отнести:

 

Изменение текста и параметров ячеек таблицы. Для этого необходимо кликнуть левой кнопкой мыши в нужной ячейки или вызвав правой кнопкой подменю таблицы выбрать пункт "Текущая ячейка". В появившемся диалоге вводится текст, выравнивание, выбирается шрифт. Также здесь выполняется установка ширины столбца и высоты строки, к которым принадлежит ячейка.

 

Изменение ширины столбца или высоты строки. Для этого необходимо навести курсор мыши на любую ячейку принадлежащую нужной строке или столбцу и нажатием правой кнопки мыши вызвать подменю. Здесь выбирается пункт "Ширина столбца" или "Высота строки" и вводится новое значение. Изменение ширины всех столбцов и высоты всех строк осуществляется через диалог свойств таблицы.

 

Добавление строк и столбцов, для этого необходимо навести курсор мыши на край таблицы и нажать правую кнопку. Из появившегося меню выбирается пункт "Добавить столбец" или "Добавить строку". При этом соответственно справа или снизу таблицы будут добавлены пустые ячейки.

 

Вставка строк и столбцов, для этого необходимо навести курсор мыши на нужную ячейку таблицы, вызвать подменю нажатием правой кнопки мыши и выбрать из него пункт "Вставить столбец" или "Вставить строку". При этом в таблицу будут вставлены пустые ячейки вправо или вниз соответственно.

 

Удаление строк и столбцов, для этого необходимо навести курсор мыши на нужную ячейку таблицы, вызвать подменю нажатием правой кнопки мыши и выбрать из него пункт "Вставить столбец" или "Вставить строку". При этом из будут удалены ячейки со смещением вверх или влево соответственно.

 

 

Свойства

 

Для вызова диалога изменения свойств таблицы необходимо нажать на ней правой кнопкой мыши и из появившегося меню выбрать пункт "Свойства".

 

Свойства таблицы

 

В появившемся окне изменяется имя таблицы, ширина столбцов, высота строк таблицы, выравнивание и шрифт в ячейках, установленные по умолчанию. Измененные свойства можно применять ко всем ячейкам таблицы, к тем у которых предварительно были установлены параметры по умолчанию, либо вообще не применять к ячейкам, а только установить для таблицы по умолчанию (будут использоваться при добавлении и вставке новых ячеек).

 

 

 

Сохранить в файл

 

Таблицы проекта могут быть сохранены в Excel CSV формат или в текстовые файлы.

 

Чтобы сохранить таблицу в файл, щелкните правой кнопокой по ней и выберите "Сохранить в фай" в подменю. Файлы CSV могут быть открыты в программах MS Excel, OpenOffice.org Calc и подобных.

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

Ремонтируя импульсный блок питания (ИБП), отключите его от компьютера и нагрузите лампочкой 75 Вт на 220 В.
Так Вы убережете контроллеры и платы компьютера от повреждения из-за возможных скачков напряжения, возникающих при ремонте ИБП

Похожие инструкции