Инструкции

Справочный раздел

В этом разделе Вы найдетё инструкции, справочники, и всевозможные хелпы по использованию программного обеспечения.

Разделы инструкций

В сети

Пользователей: 185
Из них просматривают:
Аналоги: 50. Даташиты: 63. Инструкции: 2. Новости: 16. Остальное: 6. Программы: 1. Производители: 2. Профиль пользователя: 7. Форум: 36. Чат: 2.
Участников: 4
Гостей: 181

an , Google , KT315 , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Оглавление

Панели инструментов

Программа имеет шесть основных панелей инструментов:

 

Стандартная

 

Стандартная панель

 

Содержит следующие инструменты:

 

Новый - создает новый проект печатной платы. В случае если предыдущий не сохранен, предлагает это сделать. Программа поддерживает наличие только одного активного (открытого) проекта.

 

Открыть - вызывает диалог открытия существующего файла формата *.dip - печатная плата или *.dch - принципиальная схема (открывается как корпуса со связями).

 

Сохранить - сохраняет текущий проект печатной платы на диск. Если предварительно проект не был сохранен или открыт из определенного файла, то вызывается диалог сохранения для выбора файла, в противном случае проект сохраняется в предварительно выбранном файле (или откуда производилось открытие). Данный инструмент активен только в случае, если текущий проект не сохранен.

 

Печать - выводит текущий проект на принтер, предварительно вызывая диалог печати. Рекомендуется производить печать через предварительный просмотр. Настройка параметров страницы, отступов рамки, штампа производится в окне параметров страницы.

 

Предварительный просмотр - открывает окно предварительного просмотра перед выводом проекта на печать.

 

Параметры страницы - открывает окно параметров страницы, где производится настройка размеров и ориентации страницы, отступов рамки, штампа, вызов редактора штампов.

 

Вырезать - перемещает выделенные объекты (кроме границ платы) в буфер обмена для последующей вставки (в пределах программы).

 

Копировать - копирует выделенные объекты (кроме границ платы) в буфер обмена для последующей вставки (в пределах программы).

 

Вставить - вставляет объекты из буфера обмена со смещением направо вниз.

 

Шаг назад - откат на один шаг редактирования назад.

 

Шаг вперед - обратная функция. Становится активной в случае отката на какое-либо количество шагов назад и возвращает проект в исходное положение по шагам. Если после отката было произведено редактирование проекта, вся история впереди удаляется и инструмент становится неактивным.

 

Масштабировать окно - устанавливает масштаб и позицию области построения в соответствии с указанным мышью окном.

 

Масштабировать по размерам - устанавливает масштаб и позицию области построения в соответствии с размерами всего проекта.

 

Предыдущий масштаб и позиция - откат на один шаг масштабирования назад.

 

Масштаб - выбор масштаба области построения печатной платы (от 25% до 800% ). Также масштаб изменяется нажатием клавиш " + " и " - " соответственно больше и меньше, либо выбором соответствующих пунктов главного меню.

 

Шаг сетки - выбор текущего шага сетки, осуществляется из восьми стандартных.

 

 

Трассировка

 

Трассировка

 

Содержит следующие инструменты:

 

Установка трассы - при выборе выполняется переход в режим рисования трасс.

 

Редактирование трассы в соответствии с углами - переводит программу в режим редактирования существующих трасс с учетом углов (45 и 90 градусов). Переход также осуществляется автоматически из Default режима при попытке редактирования трассы.

 

Свободное редактирование трассы - включает режим редактирования трассы методом свободного перетягивания узлов.

 

Параметры трассировки - открывает окно параметров трассировки, предназначенное для установки ширины дорожки и зазоров по умолчанию, выбора автотрассировщика.

 

Запуск автотрассировки - запускает текущий автотрассировщик (по умолчанию установлен SimpleRouter).

 

Настройки автотрассировки - открывает окно настроек текущего автотрассировщика.

 

Определение границ платы - включает режим наглядного рисования границ платы, которые представляют собой замкнутый многоугольник.

 

Выявление ошибок трассировки - проверка трассированной платы и выявление ошибок (пересечений, слишком узких зазоров). Ошибки показываются красными окружностями. Повторный запуск скрывает все предварительно найденные ошибки и запускает поиск снова.

 

Параметры проверки ошибок - открывает диалог установки параметров проверки ошибок (расстояния и размеры).

 

 

Элементы

 

Элементы

 

Содержит следующие инструменты:

 

Режим по умолчанию - устанавливает режим по умолчанию. В этот режим можно перейти нажатием правой кнопки мыши.

 

Измеритель расстояний - инструмент измерения расстояний в области построения печатной платы. Для применения необходимо его выбрать, после чего нажать левую кнопку мыши в начальной точке отрезка и перетянуть до конечной. В нижнем левом углу окна программы будет показываться расстояние в миллиметрах, если не сдвигать курсор с места в конечной точке в течении половины секунды, то отобразится комментарий с указанием расстояния.

 

Изменить начало координат - позволяет Вам установить начало координат в любую точку области построения.

 

Вставить компонент - открывает окно установки компонента или корпуса.

 

Сторона установки компонента - выбор стороны установки компонента (Верх или Низ платы).

 

Контактная площадка - используется для создания отдельных контактных площадок. Тип и размеры устанавливаются в окне параметров установки.

 

Межслойный переход - устанавливает переходное отверстие. Размер переходного отверстия установлен в  "Слой/Параметры переходов".

 

Технологическое отверстие - установка технологического (крепежного) отверстия на печатную плату. Задается диаметрами отверстия и нетрассируемой области, которые выставляются в окне параметров установки.

 

Контактная площадка и технологическое отверстие фактически представляют из себя разновидности корпусов.

 

Заливка пустых областей - заполнение областей текущего сигнального слоя, которые не заняты проводниками, межслойными переходами, контактными площадками и технологическими отверсиями.

 

Таблица - создание таблиц на печатной плате в слое графики или маркировки.

 

 

Позиционирование

 

Позиционирование

 

Содержит следующие инструменты:

 

Упорядочить компоненты - группирует все компоненты внутри или снаружи платы (если заданы границы) или в компактной области (если границы платы не заданы). Удобно использовать этот инструмент сразу после преобразования схемы в плату.

 

Запуск авто-позиционирования - расставляет все незаблокированные компоненты на плате с целью достижения минимума длины связей.

 

Авто-позиционирование выделенных - автоматическое позиционирование только выделенных компонентов..

 

Настройки позиционирования - открывает диалоговое окно настроек позиционирования, которое позволяет указать точность расстановки компонентов и допустимые зазоры между ними.

 

 

Библиотеки

 

Отображает подключенные библиотеки. При выборе библиотеки ее содержание показывается на панели корпусов.

 

 

Корпуса

 

Имеет вид таблицы и содержит все корпуса выбранной библиотеки. При этом активный корпус показывается в виде изображения с именем внизу, а остальные просто по именам.

 

 

Рисование

 

Рисование

 

Содержит инструменты создания графических элементов, текста, изображений:

 

Линия, Дуга, Прямоугольник, Прямоугольник с заливкой, Эллипс, Эллипс с заливкой, Полилиния, Многоугольник с заливкой, Текст, Растровое изображение.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

Обработанные водным раствором щелочи стальные контакты (например, батарейного отсека переносной магнитолы или пульта ДУ) никогда не заржавеют.

Похожие инструкции