Инструкции

Справочный раздел

В этом разделе Вы найдетё инструкции, справочники, и всевозможные хелпы по использованию программного обеспечения.

Разделы инструкций

В сети

Пользователей: 196
Из них просматривают:
Аналоги: 83. Даташиты: 75. Инструкции: 9. Новости: 12. Остальное: 6. Производители: 2. Профиль пользователя: 2. Форум: 7.
Участников: 2
Гостей: 194

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Оглавление

Позиция/Вращение

Для изменения позиции объекта или группы объектов печатной платы необходимо их предварительно выделить.

После чего навести курсор мыши на один из объектов (кроме сетей или ключевых точек фигур) и перетянуть его. При попытке перетянуть фрагмент сети будет произведено редактирование в соответствии с углами, а ключевые точки фигур отвечают за изменение их размеров.

При изменении позиции корпусов, привязанные к ним трассы и связи будут также изменять позицию в соответствии с новым положением выводов.

 

Если навести курсор на невыделенный объект и нажать левую кнопку мыши, то он сразу будет выделен и его можно будет перемещать.

 

В случае если наряду с объектами были выделены границы платы, то они будут также перетягиваться, однако попытка перемещения захватив мышью непосредственно границы платы вызовет их редактирование.

 

Вращение объектов в программе производится против часовой стрелки на 90 градусов. Для этого необходимо предварительно выделить объект или группу объектов и выбрать из главного меню пункт "Правка \ Вращение" либо использовать комбинацию клавиш "Ctrl+R". Данная команда дублируется в подменю объектов.

 

Также программа позволяет вращать выбранные объекты на любой произвольный угол.

Нажмите правой кнопкой мыши на компоненте, фигуре или заливке и выберите "Задать угол" или "Режим вращения" из всплывающего меню.

Функция "Задать угол" позволяет выбрать поворот на 30, 45 градусов или другое заданное Вами значение. "Режим вращения" вращает объекты с помощью мыши, после поворота на требуемый угол просто нажмите левую кнопку мыши.

 

При вращении групп производится изменение позиций и угла поворота всех точек объектов относительно центра группы.

 

Выделенные трассы, за исключением случаев когда они и корпуса, к которым они подведены включены в одну группу, не вращаются, а изменяют свою позицию в соответствии с выводами, к которым привязаны.

 

Для вращения объектов относительно общего центра (в том числе и границ платы) на 90 градусов против часовой стрелки используется функция вращения выделенного. Для ее применения необходимо выделить объекты и выбрать из главного меню пункт "Правка \ Вращать выделенные".

Есть также функции отражения объектов по вертикали или горизонтали относительно общего центра. Для этого необходимо выделить объекты и выбрать из главного меню пункт "Правка \ Отразить выделенные".

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

При пайке деталей над горловиной кинескопа накройте ее куском материи.
Этим Вы убережёте кинескоп от случайно падающего расплавленного припоя и, следовательно, от трещин в его стекле.

Похожие инструкции